Музей пожарного дела

Одним музеем мы не обошлись, и решили посетить музей пожарного дела. Он был открыт при учебном центре ФПС. Историей является само помещение музея, оно было спроектировано для нужд пожарной службы в середине девятнадцатого века и после реставрации продолжает использоваться по назначению.В музее собраны экспонаты, которые рассказывают о развитие пожарно-спасательной службы на территории нашей губернии фактически с момента ее основания. Экскурсия по музею начинается с просмотра пятиминутного фильма о становлении пожарной службы в губернской столице. Фильм интересен своей интерактивностью, через проектор изображение проецируется на макет Самары, мы видели всю историю своими глазами.
В музеи есть даже первая «пожарная машина». Телега, с установленным на нее насосом, является подлинным экспонатов.
Есть в музее и современное пожарное оборудование, которое используется МЧС сейчас. Это оборудование спасает жизнь. Также узнали интересные факты о пожарной безопасности известных самарских зданий. Например, стеклянный купол самарского железнодорожного вокзала имеет систему водяного охлаждения, которая не дает ему разрушиться из-за высокой температуры.
Здание железнодорожного вокзала оснащено по последнему слову техники. дети узнали макет бункера Сталина потряс своей точностью . в завершении экскурсии предложили почувствовать в роли пожарного. Огнетушитель «Кузя» очень понравился всем и многие примерили его и сделали совместное фото.

 

 

Вам может также понравиться...