Итоги Областного конкурса « Символы великой России»

Завершился областной фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Символы великой России-2018», который проводился Самарским Дворцом детского и юношеского творчества. Учредителем фестиваля является министерство образования и науки Самарской области. Фестиваль «Символы великой России» проводится с 2006 года. Его цель — содействовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию личности, обладающей качествами гражданина — патриота России, развитию и совершенствованию просветительской деятельности, направленной на изучение истории Родины, укреплять творческие связи и поощрять лучшие коллективы области, одарённых детей, педагогов и творческие семьи. Ежегодно фестиваль собирает детей и молодёжь со всей Самарской области — молодые таланты в возрасте от 10 до 18 лет. Это авторские группы, коллективы учреждений общего, дополнительного, начального и высшего профессионального образования из Самары, Тольятти, Отрадного, Сызрани, Октябрьска, Жигулёвска, Кинеля, Сергиевска, а также из районных центров и небольших сёл области.

На конкурс в этом году было представлено более 1500 работ, которые распределялись по четырём номинациям, названным именами великих граждан Самарской губернии: номинация имени А.Я.Басс — художественное творчество (изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, художественная фотография); номинация имени П.М.Милославова — музыкальное творчество (академическое, народное, эстрадное пение, инструментальное исполнительство); номинация имени Н.В.Даниловой — хореографическое творчество (классический, народный и современный танец, театр моды); номинация имени А.Н.Наумова — социальные и интернет-проекты.Тематика работ — «Традиции и обычаи народов России и Самарского края», «Судьба семьи в судьбе страны», «Флаг, герб и гимн России», «Природа родного края», «Воинская доблесть».

14 декабря 2018 года, в день окончания фестиваля, в Самарском Дворце детского и юношеского творчества состоится церемония награждения участников, показавших лучший результат. Всего дипломы и медали фестиваля-конкурса «Символы великой России-2018» получили более 200 человек. Среди победителей — учащиеся СП «Дом детского творчества» — Гавриленко Софья д.о. Калейдоскоп» (рук. А.Н.Шабольникова), Журавлева Екатерина и Кадыков Владимир д.о. «Ажур» (рук. А.М.Журавлев), Решетникова Анастасия т.м. «Квадрат», (рук. С.В.Черкашина). Образцовый театр моды с коллекцией «Народная сборная» (рук.С.В.Черкашина). Хореографические коллективы «Жемчужина» — (рук. Н.В.Лисицина) и «Фантазия» (рук. И.П..Никитченко).

Фестиваль «Символы великой России» не только каждый год выявляет новые таланты в разных видах искусства, но и способствует более близкому знакомству учащихся с богатейшим культурным наследием многонациональной России, укреплению дружбы и взаимопонимания среди молодёжи, а, следовательно, консолидации российского общества.

Администрация СП «Дом детского творчества»