30-летие со дня вывода советских войск с территории республики Афганистан

15 февраля 2019г. исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганистан – эта та страница нашей истории, которую невозможно забыть. Через него за десятилетие боевых действий прошло более 620 тысяч военнослужащих, из которых 15 тысяч человек погибло, а число раненных, контуженных и травмированных превышает 53 тысячи человек. За военные и другие заслуги свыше 200 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 86 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза, из них треть – посмертно.

В рамках празднования 30-летия вывода советских войск из республики Афганистан в муниципальном районе Большеглушицкий прошли торжественные, культурные и спортивные мероприятия: «По долгу службы», «Уроки мужества», военно-спортивные игры: «Зарница» и «Армейские будни». Встречи с учащимися средних образовательных школ №1 и №2 с. Большая Глушица, «Большеглушицкого государственного техникума». В них активное участие принял воин-интернационалист, педагог дополнительного образования СП «Дом детского творчества» – Г.Н. Дашевский. Ребята с нескрываемым интересом слушали рассказы о боевых действиях в Афганистане из уст их непосредственного участника.

Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от событий тех дней, но не забываем героизм, мужество, стойкость и отвагу солдат, воевавших в Афганистане. Их имена навсегда останутся в нашей памяти и памяти наших потомков.

Администрация СП «Дом детского творчества»

Вам может также понравиться...