«Поволжские сезоны Александра Васильева»

С 9 по 13 октября в Самаре в 19 раз прошел фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева» — одно из самых ожидаемых модных событий губернии.

Полуфинал по традиции проходил в здании Академии строительства и архитектура г. Самары.

В полуфинале приняли участие 56 коллекций дизайнеров из 18 городов России и Китая – Самары, Тольятти, Дзержинска, Иваново, Москвы, Оренбурга, Набережных Челнов, Подольска, Тюмени, Цзилиня и других.

И только 25 лучших коллекций вышли в финал по единогласному мнению компетентного жюри во главе с Кристофом Дюбуа Рубио, вице-президентом фонда Александра Васильева в Париже.

По итогам Межрегионального конкурса «Лабиринты моды» организаторы «Сезонов» пригласили нашу коллекцию « Матрешки» сразу в полуфинал без отборочного тура. А по итогам полуфинала сезонов, «Матрешки» успешно вышли в финал!

Финал проходил в Самарском академическом театре оперы и балета – незабываемая атмосфера закулисья, огромный опыт в общении с коллегами, причастие к созданию потрясающего шоу, на которое заранее были раскуплены лучшие билеты.

Кроме 25 конкурсных коллекций, прошедших в финал, в рамках фестиваля были показаны еще 8 внеконкурсных профессиональных коллекций из Китая, Москвы, Новокуйбышевска и Димитровграда.

Все с нетерпением ждали итогов… Победителей должно быть всего 5 – 4 в номинациях и Гран-при. Гран при получила самарский дизайнер за коллекцию «Русская душа», в номинации «Костюм-реальность» — дизайнеры из Китая за коллекцию «Regression», приз в номинации «костюм – художественная идея» уехал в Дзержинск за коллекцию «Белы камушки», за номинацию «театральный костюм» — в Оренбург за коллекцию «Рассвет в объятьях тишины», в номинации «Перформанс» победителей не было. А наша коллекция «Матрёшки» получила СПЕЦПРИЗ!

Кроме основных конкурсных дней для дизайнеров и всех желающих в программе фестиваля были запланированы курсы повышения квалификации, лекции на которых читали члены жюри, В.Е.Кузьмичев (Иваново, Россия – Уханьский унивеситет, Китай), К.Харлашкина (Нью-Йорк, США) и Кристоф Дюбуа Рубио(Париж, Франция), а также Шоу-рум дизайнеров фестиваля V`SEASONS и открытие выставки в рамках проекта «История моды» в музее «Россия – моя история», которая продлится до 20 октября.

Хочется сказать огромное спасибо авторам и воплотителям этого замечательного проекта, который существует уже 19 лет и уровень которого год от года растет. Это продюсер и автор проекта О.В.Казак, автор проекта, координатор фестиваля О.В.Андреева и арт-директор фестиваля Мария Казак.

Огромная благодарность нашим матрешкам: Лене, Полине, Фёкле, Соне, Полине и Ирине, а также их родителям, которые всегда рядом, помогают и поддерживают всегда и во всем, это семьи Крючиных, Жилюновых, Ямщиковых, Чечеткиных и Ельцовых!

Вам может также понравиться...