Память о войне – это, прежде всего – память о людях

Воспитанники ДО «Юный краевед», изучая теорию  музейного дела, работают над подготовкой экспозиции школьного музея «Они прославили наш край», посвященной 75-летию Победы.

В результате поиска ребята изучили биографии солдат, вернувшихся с войны. Вот некоторые имена.

Ярышкин Николай Абрамович – пехотинец, дошел Берлина.

Болгов Максим Ефимович – пулеметчик – участник Ленинградской битвы.

Щукин Кирилл Игоревич – пулеметчик, участник Курской битвы.

Мельситов Федор Никонович — сапер, пропал без вести.

Дрёмин Сергей Ильич — шофер, воевал на Белорусском фронте.

Якушенко Артем Давыдович – миномётчик, воевал на втором Украинском фронте.

Очкуров Михаил Павлович — командир орудия, дошел до Берлина, Награды: орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Трякина Ульяна Дмитриевна – зенитчица, закончила войну в Германии.  Награды: орден Отечественной войны, орден «За освобождение города Мурманска», медаль   «За победу над Германией».

Бакуцкий Алексей Тихонов – связист, воевал в отдельной Будапештской ордена «Александра Невского» бригаде Правительственной связи НКВД-СССР, соединение которой входило в состав 2-го Украинского фронта, а с августа 1945 года в состав Забайкальского фронта. Участник войны с Японией. Награды: медали «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За отвагу», «За взятие Братиславы», «За взятие Праги», «За Победу над Японией».  Работа продолжается

Их легендарный подвиг навсегда останется в нашей памяти.

Тишакова Л.С.