Модное место в Жигулевских горах.

С 23 по 26 июля 2021 г. на берегу реки Волги встретились юные дизайнеры и модельеры на областной профильной смене театров детской и молодежной моды «Лабиринты моды» в детском оздоровительно-образовательном центре «Жигули». Лагерь собрал на своей площадке 60 юных модельеров из детских и молодежных театров моды и декоративно-прикладных коллективов и их педагогов из городов Самара, Кинель, Отрадный из сел Хворостянка и Большая Глушица (театр моды «Квадрат» СП «Дом детского творчества», рук.С.В.Черкашина). Основой смены стали традиционные мероприятия: мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, по эскизографии и фитнесу, а также творческая лаборатория. В рамках смены была реализована краткосрочная дополнительная общеобразовательная программа «Графика и мода». Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству были направлены на изучение новых техник, которые можно применять как при изготовлении костюма, так и при создании декоративно-прикладных предметов и аксессуаров. Это работа с нитками и тканью– брошь плетеная из ниток, брошь из джинсы. Украшение в стиле пейп-арт шкатулок. А также мастерские из мира моды – fashion фотография, fashion эскиз, эскизография и уход за подростковой кожей лица. В этом году ребята поучаствовали в нескольких мастер-классах по сценической речи от театральной студии «Krug_И». В рамках программы «Графика и моды» прошли мастер-классы, обучающие семинары и практические занятия по работе над темой коллекции костюмов, по созданию эскизов коллекции. Участники программы сделали несколько эскизов моделей в различных техниках. Тема смены «Наука и технологии в мире моды» в полной мере была раскрыта на уже традиционной творческой лаборатории. Каждый коллектив подготовил творческое выступление с демонстрацией костюмов и видеорядом на одну из тем. Кто-то рассказал о «космическом» стиле и дизайнерах этого стиля. Кто-то познакомил нас с необычными материалами в моделях современных дизайнеров, а кто-то продемонстрировал современные методы проектирования моделей. И конечно всех участников смены объединяли веселые, познавательные и развлекательные вечерние мероприятия. По отзывам педагогов и ребят, участников смены, профильная смена «Лабиринты моды» в значительной степени способствует росту их профессиональной компетенции, расширяет их информационное пространство, во время профильной смены педагоги имеют возможность обменяться опытом работы с другими коллективами, познакомиться с новыми методами и технологиями организации занятий с детьми, а дети получают новую, полезную информацию, приобретают новые умения и навыки, приобретают новые дружеские связи.