Куйбышев – запасная столица

Самара, в прошлом – Куйбышев, внесла огромный вклад в Великую Победу. В годы Великой Отечественной войны именно Куйбышев стал «запасной столицей»: сюда были эвакуированы Правительство, Верховный Совет СССР, многие наркоматы, весь дипломатический корпус.

«Запасная столица Советского Союза», один из центров военной промышленности, крупнейший транспортный узел. Легендарный военный парад 1941 года проходил в Москве, Воронеже и Куйбышеве. По историческим сведениям, самая большая колонна военнослужащих и техники прошла именно в запасной столице, и откуда на всю страну неслось левитановское «Говорит Москва!» Это было политически важное событие, показавшее, что страна не намерена сдаваться.

с 22 октября по 29 октября 2021г. прошёл окружной этап конкурса детского творчества, посвященный запасной столице СССР г. Куйбышеву и темам Парада Памяти – 2021 «Самара – город трудовой доблести». Цель конкурса – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности. В номинации «Конкурс чтецов» приняли участие: Артём Кремер, Дарья Шароненкова, Егор Климов, Илья Самарин, Ксения Худякова.

В финале конкурса, который пройдёт в Самарском Дворце детского и юношеского творчества (с 30 октября по 7 ноября 2021 года) примут участие Артём, Илья и Ксения. Ждём результаты. В связи с особой санитарной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением COVID-19, проведение Конкурса решили провести в дистанционной форме.

Вам может также понравиться...