«В песне наша жизнь!»

Все мы знаем, что 2022 год объявлен Указом Президента Годом культурного наследия народов России. Детское объединение «Домисолька» (руководитель Е.Н. Кадыкова) СП Дом детского творчества ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» им.В.И.Фокина также решили оставить свой след в истории и приняли участие во «Всероссийской Школьной Летописи», которая проводиться при поддержке некоммерческого партнёрства «Живая классика», а также при поддержке Фонда Президентских грантов.

 «Всероссийская Школьная Летопись» — это уникальный проект, который помогает попробовать себя в роли писателей. Создать и издать книгу о ярких и значимых событиях жизни.

Работа над созданием книги «В песне наша жизнь!» началась в октябре 2021 года. План работы обсуждался вместе с участниками проекта, то есть вместе с воспитанниками детского объединения «Домисолька». Первая глава книги «Расскажите нам о нём..» рассказывает, как появилось наше объединение и какие изменения происходили за время его существования.

Вторая глава конечно должна быть о нас, об обучающихся в этом объединении. Задача воспитанников была составить рассказ о себе, своих увлечениях, и если есть мечта, поделиться ей,  о друзьях, так появилось название главы «О каждом из нас замолвим мы слово…». 

Многие люди, особенно дети любят в книгах яркие картинки, иллюстрации и фотографии, так и в нашей книге появилась третья глава «Мы бродячие артисты». Это глава- фотогалерея.  

«Бурю приятных и добрых эмоций у меня вызывают воспоминания о «Домисольке»!….. В 2010 году объяви- ли отборочный тур на конкурс-фестиваль «Твой шанс»! И это был реально наш шанс! Финалисты должны были выступать на самом масштабном и любимом празднике района «День молодежи»…… Мы усердно готовились, была одна проблема — нет костюмов, и денег на них тоже. Но хотелось выглядеть потрясающе, как настоящая группа! Мы долго думали, надо было смастерить 6 костюмов из подручных материалов. Не легкая задача, но мы справились! Придумали сшить костюмы из старого ненужного тюля. Для девочек — ангелов все понятно, а что же делать с девочками — ад? Не одеть же на них белые юбочки! И тогда мы придумали выкрасить белый тюль простой чёрной гуашью. Было ооочень весело! Мы сидели до вечера и красили в тазах тюль в чёрный цвет. А потом немного фантазии, бантики, блестки… (все несли из дома все что было) и вуаля! Костюмы к концерту готовы!……….. Мы в Финале! Счастью не было предела. На «дне молодежи» мы «отжигали», выложились на все 100 и услышали в конце конкурса эти заветные слова: «Коллектив «Домисолька» в тройке победителей»»- отзыв Т.Шашкиной, моей выпускницы. Так появилась четвёртая глава нашей книги «Всё это было, было, было». В ней выпускники детского объединения делятся своими воспоминаниями о прожитых годах в коллективе, до слёз…..

Мысли для книги на этом были закончены, а объём ещё не становился каким нужно. Активно стали думать, что может быть ещё. И на помощь пришла наша администрация. Так как детское объединение является постоянными участниками различных мероприятий, мы решили обратиться за отзывами к Управлению культуры, Центру социального обслуживания и конечно к администрации нашего структурного подразделения Дом детского творчества. Появилась  следующая, пятая глава «Команда, без которой нам не жить…».

Что сказано в басне И. А. Крылова “Лебедь, рак и щука”? “Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, а выйдет из него не дело, только мука”. Это фраза посвящается родителям наших обучающихся. Родители воспитанников первые помощники во всём, и мы с ними должны быть в одной упряжке. На мой взгляд, добиться высоких результатов невозможно без сотрудничества с родителями воспитанников, без информации о семье, в которой живет и воспитывается ребёнок. В шестой главе представлены отзывы родителей на наше объединение «Домисолька».

В финальной главе «Музыка моей души» рассказывается о том, как быть счастливым благодаря работе и любви к детям, с которыми ты связан не только творчеством, но и душой.

Такая книга получилась у нас, детского объединения «Домисолька» — руководитель Е.Н. Кадыкова. Мы гордимся за наш результат! И думаем, что будет продолжение, так как дети растут, выпускаются и приходят новые воспитанники.

Вам может также понравиться...