«Шире круг»

На основании календарного плана Южного управления министерства образования и науки Самарской области на 2022-2023г.г.  15 февраля        на базе  культурно-оздоровительного центра «Космос» структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №1 «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза В.И.Фокина с. Большая Глушица муниципального района Большеглушицкий Самарской области «Дом детского творчества», реализующее дополнительные общеразвивающие программы организовали и провели  окружной семинар для педагогов по теме:  «Развитие познавательного интереса у детей с ОВЗ» и творческие сборы «Шире круг» для детей с ОВЗ.

В этом месте собрались самые талантливые, одержимые мечтой девчонки и мальчишки, которые своими делами доказывают, что человеческие возможности безграничны и конечно же неравнодушные педагоги, готовые поделиться своими наработками в этом направлении.

В данном мероприятии приняли участие 11 образовательных учреждений. Общее количество участников составило 62 человека (30 воспитанников, 10 волонтёров и 22 педагога)

Волонтёры п/к «Ритм», разделили ребят на отряды, где их познакомили и провели увлекательные упражнения на взаимодействие, которые зарядили всех позитивом. Затем началась работа в отрядах. Ребята познакомились, посмеялись, сплотились и стали настоящими командами. После отрядной адаптации проходили мастер классы, где участники узнали много нового, попробовали себя в разных направлениях и показали свои навыки.

Для педагогов же прошёл семинар «Развитие познавательного интереса у детей с ОВЗ», где участники представили теоретический и практический материал. В теоретической части раскрывали принципы, приемы коррекционной работы. В практической — давали упражнения, которые помогают педагогу встать на место ребенка с особенностями в развитии. Так же после семинара будет оформлен раздаточный материал для педагогов (рекомендации по работе с детьми ОВЗ), представленный участниками.

На дружественной и позитивной ноте прошла церемония награждения,  всем без исключения вручили сертефикаты. И каждый участник получил подарки от спонсоров мероприятия.

Волонтёр п/к «Ритм» Поставная Мария: «Важное значение имеет поддержка и одобрение любых творческих идей, поступивших от детей, закрепление любых, пусть минимальных успехов, развитие собственной индивидуальности ребенка в условиях совместной деятельности. Считаю, что такие мероприятия должны быть. От лица всех участников и волонтёров, хочется сказать огромное спасибо нашему спонсору — Баклыковой Светлане Александровне. Она является сотрудником и представителем компаний «Pikool» и «KDA». Все получили от них замечательные подарки»

Воспитатель ГКУ СО»Большеглушицкий РЦДиПОВ» Герасимова Оксана Геннадьевна: «Всё очень понравилось и форма проведения, и сама практическая часть. Замечательные мастер-классы. Все выступления педагогов и мастер-классы были на высоком уровне. Большое спасибо. Здорово!»

Вам может также понравиться...