Информационная кампания «День открытых дверей в Доме детского творчества с.Большая Глушица»

В рамках национального проекта «Образование» с началом 2023-24 учебного года в СП «Дом детского творчества» ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с.Большая Глушица стартовала федеральная информационная кампания «Дополнительное образование». Принимать юных гостей в начале учебного года на мероприятиях под названием «День открытых дверей» – это добрая ежегодная традиция образовательного учреждения.

Для обучающихся дошкольного и младшего школьного возраста образовательных организаций села Большая Глушица педагоги дополнительного образования Белоусова Юлия Николаевна, Юдина Марина Николаевна, Завидова Евгения Григорьевна, Журавлёв Алексей Михайлович провели ознакомительные экскурсии по детским объединениям, подходящим для ребят данной возрастной категории.
13,14 и 19 сентября на базе культурно-оздоровительного центра «Космос», педагоги Белоусова Ю.Н. и Завидова Е.Г. встречали ребят и их учителей. Это мероприятие было торжественно открыто, проведены экскурсии по учебным кабинетам, где у детей была возможность пообщаться со всеми педагогами, которые подготовили творческие мастер-классы для ребят, чтобы таким образом, познакомить их со своей деятельностью.

«Дорогие девочки и мальчики! — обратилась к детям ведущая мероприятия, педагог Юлия Николаевна Белоусова. – Здесь вас ждёт многообразие направленностей: танцы, рисование, вокал, векторная иллюстрация, техническое творчество, художественно-прикладное искусство, медиатворчество, добровольческая деятельность, военно-патриотическое направление! И это не предел возможностей личностного роста для каждого из вас, если вы решите посещать занятия Дома детского творчества».

Поочерёдно вести мероприятие в разные дни, под руководством педагога Белоусовой Ю.Н. помогали соведущие, воспитанники детского театрального объединения «Карусель»: Молочинский Иван и Родимов Андрей, Сысоева Виана и Никонов Николай. Глядя на них, гости мероприятия поняли, как важно понимать значение навыков сценического и актёрского мастерства. На мастер-классе Юлии Николаевны дети дружно выполнили ознакомительное упражнение и даже нашлись ребята, желающие записаться в группу объединения «Карусель». Занятия проходят в понедельник, среду и четверг с 13.00 часов, во вторник – с 10.00 часов.

Далее по сценарию следовало знакомство и с другими педагогами Дома детского творчества. Каждый ребёнок имел возможность с ними пообщаться и выбрать для себя интересное увлечение.
Хореограф, руководитель ансамбля танца «Веселина» Ирина Петровна Никитченко показала ребятам учебный зал, где девочки и мальчики выполнили лёгкое танцевальное упражнение, которое, к тому же, подняло всем настроение. На свои занятия Ирина Петровна приглашает ребят 5 дней в неделю: с понедельника по пятницу с 14.00 часов.

Педагог, руководитель детского объединения «Ажур» и мини-технопарка «Фиксики», Алексей Михайлович Журавлев познакомил юных гостей с мастерской Дома детского творчества. Ребята рассмотрели готовые работы и увидели, как их создают на занятии ученики Алексея Михайловича. Занятия в «Ажуре» — в понедельник, среду и пятницу с 13.00 часов на базе Дома творчества в КОЦ «Космос». В мини-технопарк «Фиксики» Алексей Михайлович приглашает ребят в школу № 1 в понедельник, среду и пятницу с 14.50 часов, а по вторникам и четвергам – к 13.00 часам.

Молодой специалист, педагог Дарья Семёновна Терехова, руководитель детского объединения «Изостудия» поприветствовала всех гостей, показала и рассказала как будут проходить занятия у юных художников. Дни занятий в «Изостудии» — вторник, четверг и суббота. Первая группа укомплектована, в данный момент набираются ещё две учебные группы.

Педагог, руководитель детского объединения «Мир увлечений» Марина Николаевна Юдина рассказала ребятам о своих занятиях, где дети смогут научиться создавать украшения из эпоксидной смолы и сухоцветов, различные аппликации, цветы из фоамирана и других материалов: всё это можно применить для дизайна различных форм и осуществить свои творческие идеи. В понедельник с 13.00 к Марине Николаевне на занятия ребята могут приходить в КОЦ «Космос», а с 15.45 в этот день педагог занимается с воспитанниками Реабилитационного центра с.Большая Глушица. В четверг и среду к 13.00, а во вторник к 12.00 ребята могут посещать занятия в «Космосе».

На мастер-классе по выжиганию у педагога, руководителя детского объединения «Калейдоскоп», Альбины Николаевны Шабольниковой ребята узнали, как проходят занятия, и какие работы художественно-прикладного искусства можно будет создать. Каждому ребёнку было предложено попробовать поработать с выжигателем. Дети отметили, что делают это впервые, а «запах костра» многих так же привлекает, как и сам процесс выжигания по дереву. На занятия Альбина Николаевна приглашает ребят 3 раза в неделю: в четверг и пятницу к 13.00 часам, а в воскресенье с 10.55 часов.

Участники детского образцового коллектива «Копилка» под руководством педагога Алтнай Рамазановны Ирмагамбетовой прочитали для гостей стихотворные и прозаические произведения отечественных авторов, показали как красиво и искусно можно обладать красноречием. К 14.00 Алтнай Рамазановна ждёт на занятия своих учеников в понедельник, среду и пятницу.

21 сентября на экскурсию в мини-технопарк «Фиксики», который находится на базе ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с.Большая Глушица, пришли самые маленькие гости – воспитанники детского сада «Красная шапочка». Там их встретили педагоги Марина Николаевна Юдина и Алексей Михайлович Журавлёв. Ребята узнали, какие работы выполняют обучающиеся Дома творчества на занятиях в мини-технопарке при помощи 3D-принтера и лазерного станка. Это оборудование обычно впечатляет всех гостей, так произошло и в этот раз: прямо на глазах у детей Алексей Михайлович, по разработанному заранее эскизу, создал значок ко Дню Учителя. А так же, педагоги показали, как ещё можно проявить свою фантазию и творчество на занятиях в детском объединении «Фиксики» у педагога Алексея Михайловича Журавлёва, в детском объединении «Роботехник» у педагога Павла Александровича Маклаушинского, в детском объединении «IT-инжиниринг» у педагога Артёма Алексеевича Немцева, в объединении «Информационные технологии» под руководством педагога Ивана Алексеевича Немцева и на занятиях педагога Марины Николаевны Юдиной в объединении «VR-квантум».

Посетив мастер-классы педагогов Дома творчества, обучающаяся 1 «В» класса ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» им.И.Т. Краснова с.Большая Глушица Стабровская Вероника (кл.рук.И.В. Турбин) на вопрос: какая творческая деятельность ей понравилась, ответила: «Здесь многое интересно. Я уже второй год занимаюсь танцами у педагога Никитченко И.П. Сегодня мне понравился мастер-класс по выжиганию у педагога Шабольниковой А.Н. Я хочу посещать её занятия в детском объединении «Калейдоскоп», поэтому обсужу это с мамой и, думаю, мы запишемся в группу».

Как заметил одноклассник Вероники, Фёдор Сливинский, мастер-классы педагогов были действительно увлекательными: «Сначала мы всем классом танцевали у Никитченко И.П., потом нам показали роботов и рассказали о мини-технопарке Дома творчества. Далее мы увидели часть занятия по выпиливанию и готовые работы в кабинете у Журавлёва А.М., пообщались с ним и его учениками. Я пошёл в этом году в музыкальную школу в класс гитары. Теперь хочу записаться и в детское объединение «Ажур» к Журавлёву А.М. Надеюсь, что всё успею».

На экскурсиях побывали обучающиеся первых — четвёртых классов большеглушицкой школы №2 и детского сада «Красная шапочка». Судя по их отзывам, есть большая вероятность, что многим захочется посещать детские объединения ДДТ.

Дом детского творчества является структурным подразделением государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №1 «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза В.И.Фокина с. Большая Глушица муниципального района Большеглушицкий Самарской области, реализующим дополнительные общеразвивающие программы.

Начальник СП «Дом детского творчества» ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с.Большая Глушица – Орехова Оксана Михайловна.
Фактический адрес: 446180 Самарская область, Большеглушицкий район, с.Большая Глушица, площадь 60 лет Октября, дом 2.
Телефон контакта: 8(84673)2-14-31
Адрес электронной почты: so_bgl_do@samara.edu.ru
Сайт организации: http://www.ddt-bg.ru
Группа в ВК: https://vk.com/ddt_bg

Ссылки на публикации о мероприятии:

Репортаж: https://vk.com/view_news?z=video49830864_456240763/a5..

Фотографии, видео:
13 сентября: 1. https://vk.com/view_news?w=wall-218968920_219
2. https://vk.com/view_news?w=wall-218968920_222

14 сентября: https://vk.com/view_news?w=wall-218968920_228

19 сентября: https://vk.com/view_news?w=wall-218968920_230

Вам может также понравиться...