Итоговая защита проектов

В рамках нацпроекта «Образование» в детском мини-технопарке «Фиксики» СП «Дом детского творчества» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Большая Глушица состоялась итоговая защита проектов, выполненных в течение 2021-2022 учебного года.  Основная цель: активация научно-технической и инновационной деятельности, обмен опытом между обучающимися детского технопарка и профессионалами в различных областях.

Было представлено 2 проекта по основным направлениям «Робототехника» — Робот «ВАЛЛ-И», «Хайтек-цех»- долгосрочный проект «Улицы памяти».   

Педагог дополнительного образования А.М.Журавлёв прокомментировал долгосрочный проект «Улицы памяти»: «Мы уверены, что наш проект даст возможность гостям и жителям села Большая Глушица наглядно познакомиться с историей села, так как составной частью проекта является проведение туристических экскурсий по улицам районного центра, знакомство с достопримечательностями.  Установка стилизованных табличек со старыми названиями улиц и площадей позволит молодому поколению запомнить их названия и повысит интерес к изучению прошлого села Большая Глушица, а значит к сохранению памяти о наших предках».

Проект «Робот «ВАЛЛ-И» представляет собой модель робота «ВАЛЛ-и» из одноименного мультфильма «ВАЛЛ-И» — интеллектуальный, робот, который нашёл свое истинное призвание. Для создания модели использовали  конструктор   LEGO EV3.  

«Нами была разработана модель робота для представления детям дошкольного возраста робототехники и возможности роботов. Был создан протатип робота уборщика «Валл-ли», его основной задачей является уборка от мусора различных территорий независимо от погодных условий и рельефа. Валл-ли умеет сам, без помощи оператора находить и убирать отходы различного происхождения» — рассказал обучающий мини-технопарка Иван Купрюшкин.

Весь образовательный процесс в детском мини-технопарке «Фиксики» построен на решении реальных задач. Каждый год ведется работа по переработке и усовершенствованию обучающего материала, мы обновляем свой банк кейсов, и ставим перед ребятами самые интересные и актуальные задачи, отвечающие мировым технологическим и инновационным трендам в науке, обществе и экономике.  

Вам может также понравиться...