«Шире круг – 2024»

В «Космосе» снова встретились множество ребят и педагогов. Это новый повод для профессионального общения, знакомств и добрых встреч. Такими и являются ежегодно творческие сборы «Шире круг».

💡 Уже девятый год подряд СП «Дом детского творчества» ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с.Большая Глушица проводит для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья творческие сборы «Шире круг» по областной социально-педагогической программе «Шире круг».

Главные участники мероприятия – дети с ОВЗ из образовательных организаций Южного управления министерства образования и науки Самарской области. 28 февраля на базе культурно-оздоровительного центра «Космос» ребята и педагоги встретились в девятый раз на творческих сборах.

👨‍👩‍👧‍👦 Они мало чем отличаются от нас – людей, у которых нет отметки на карточке, что мы особенные. А значит они должны чувствовать собственную уверенность. Основная проблема особенного ребёнка заключается в ограничении его связи с миром, бедности контактов со сверстниками и взрослыми. Потому, что существует проблема негативного отношения к детям с ограниченными возможностями со стороны сверстников. Это выражается в наличии физических и психических барьеров, мешающих развитию и адаптации таких детей в обществе.

👉 На окружном семинаре для педагогов было уделено большое внимание теме: «Особенности организации работы с детьми с ОВЗ». Педагоги в формате доклада с презентацией обменялись опытом, поделились профессиональными идеями с коллегами.

В это время волонтёры подросткового клуба «Ритм» (руководитель Оксана Владимировна Володина) всех участников мероприятия разделили на 4 отряда. Каждый занимался на своей творческой площадке. Дети познакомились, многое узнали друг о друге, поиграли и применили свои навыки на практике🤗

«Шире круг» точно сплотил всех и дал возможность абсолютно каждому ребёнку проявить себя! А это и было целью организаторов – способствовать творческому развитию детей с ОВЗ и повышению их социальной активности.

Фото: Иван Окропиридзе

Альбом: https://vk.com/album-218968920_301814557

Репортаж: https://www.youtube.com/watch?v=9TSRWd9Lgbk

Вам может также понравиться...